Alexander Steig
1968 geboren in Hannover
1988 Abitur
88 – 90 Zivildienst
90 – 98 Studium der Angewandten Kulturwissenschaften und Ästhetischen Praxis, Universität Hildesheim
92 – 98 Studium der Bildenden Kunst an der Fachhochschule Hannover
1999 Meisterschüler
99 – 01 Doktorand, Universität Hildesheim
09 – 11 Lehrauftrag für Zeitbasierte Medien, Hochschule für Angewandte Wissenschaft und Kunst (HAWK), Hildesheim
13 – 15 Vertretungsprofessur (1/2 Lehrdeputat) für Digitale Medien, HAWK, Hildesheim
2015 Projektleitung C9, Maximiliansforum in Transformation, München
Förderungen, Stipendien
00 – 01 Promotionsstipendium des Landes Niedersachsen
01 – 02 Wohn- und Arbeitsstipendium für Bildhauerei, Künstlerstätte Stuhr
2001 BOSCH-Förderpreis für Bildende Kunst (2ter Preis)
2002 Projektförderung, Nds. Ministerium für Wissenschaft und Kultur
2003 Barkenhoff-Stipendium, Künstlerhäuser Worpswede
Ausstellungsförderung Nanjing (CN), ifa, Stuttgart
2004 Jahresstipendium für Bildende Kunst des Landes Niedersachsen
2005 Ausstellungsförderung Schanghai (CN), ifa, Stuttgart
2006 Projektstipendium für Bildende Kunst, Steiner-Stiftung, München
2007 Projektstipendium für Bildende Kunst der Stadt München
2008 Ausstellungsförderung Tokio (J), ifa, Stuttgart
Ausstellungsförderung Akureyri (IS), Deutsche Botschaft Reykjavik, IS
Katalogförderung, LfA Förderbank Bayern
2010 Ausstellungsförderung, Ministerium für Kultur, Luxemburg, L
Cité internationale des Arts, Paris, F
2011 Projektförderung, Ministerium für Kultur, Luxemburg, L
Projektförderung, Kulturreferat München
Künstlerresidenz artmix 6, Luxemburg, L
Künstlerresidenz, Banska STA N ICA, Banská Štiavnica , SK
2012 Künstlerresidenz artmix 6, Saarbrücken
Ausstellungsförderung Hjalteyri (IS), Deutsche Botschaft Reykjavik, IS
Projektstipendium für Bildende Kunst, Steiner-Stiftung, München
Ausstellungsförderung Biennale Poznan (PL), ifa, Stuttgart
2013 Projektförderung Island-Austausch Kulturreferat München
Recherche-Förderung Mostar, Bayrisches Staatsministerium, BIH
Ausstellungsförderung Schanghai, Goethe Institut Schanghai, CHN
2014 Projektförderung Belgrad und Mostar, ifa, Stuttgart, RS/BIH
Projektförderung China-Austausch, Kulturreferat München
14 – 17 Atelierförderung der Landeshauptstadt München
2015 Jahresförderung für C9, MaximiliansForum, Kulturreferat München
2016 Künstlerresidenz Helsinki (HIAP und Goethe-Institut), FIN
Projekte, Ausstellungen, Beteiligungen (Auswahl seit 1998)
2016
APPELL, Ermekeilkaserne, Bonn (E/K)
Salon, Schwere Reiter, München
Balkan Photo Festival, Kunstgalerie BiH, Sarajevo (BiH)
2015
Jahrhundertgaben, Weltraum, München
Glanz & Gloria, Galerie der Künstler, München
Jahresgaben, Kunstraum München
layer_zone zero, MaximiliansForum, München
FotoDoks – Past is Now, Münchner Stadtmuseum, München (K)
SUMMULA II, Leonrodhaus für Kunst, München
WETLRAUM CHRONIK 6/7 - Wurmloch, Rathausgalerie, München
layer_facility managment, MaximiliansForum, München
COLLABORATION_9, MaximiliansForum München
2014
PIRMASENS PROJEKT: CLUB PIENE, Dresdner Bank, Pirmasens (E)
Jahresgaben, Kunstraum München (K)
ArsDilletanti, ehem. Postamt, Augsburg
TRANSFER, KHBi 2, München (K)
Liebe Freiheit, Leonrodhaus, München
COLLABORATION_7, abart/Corovica kuca, Mostar, BIH
COLLABORATION_7, Galerija STAB, Belgrad, RS
Under (De)Construction, Luitpoldkaserne, München
Offene Ateliers, Leonrodhaus, München
La Terre Promise, B_B_B_, Brüssel, B
Münchner Kapelle, Kapelle Brüssel, Brüssel, B
BYOB Munich III, Kreativquartier, München
SPRING CLEANING (by Women With Talents, München
Belgrade Research, Parabrod, Belgrad, RS
2013
All ready made in China, FCAC, Schanghai,(K) CN
1Blick, Leonrodhaus, München
Mostar-Research, abart, Mostar, BIH
Discovery R-EU-S10, Süddeutscher Kunstverein, Reusten (E)
Wunderkammer 2.013, Fridas Kammer, Frida, Munich
ATLANTIS oder das Huberhäusl, Dachauer/Schwerereiter, München
DomagkAteliertage XX, DomagkAteliers, München (K)
Do you need anybody? Schaustelle / Pinakothek der Moderne, München
2012
Jahresgaben, kunstraum muenchen, München
STEIN, Kreismuseum Bitburg-Prüm, Bitburg (E)
THE UNKNOWN, 3rd Mediations-Biennale, Poznan (K), PL
COLLABORATION_5, Verksmidjan, Hjalteyri, IS
under construction, Galerie der Künstler, München
moving surface, Künstlerforum, Bonn (K)
Reliquie als Fetisch in Kirche, Kunst und Konsum, TuFa, Trier
Highlights im Abseits - 10 Jahre Künstlerhaus, Marktoberdorf (K)
COLLABORATION_4, SPACE Gallery, Bratislava, SK
artmix 6, KuBa, Saarbrücken (K
CHAIN (½), plug_in, Raum für Neue Medien, Bonn (E)
2011
Fazebuk, Weltraum, München
COLLABORATION_4, Sta a nica Contemporary, Banská Štiavnica, SK
Angemessene Maßnahmen in allen Bereichen, feinkunstraum, Hannover (E)
artmix 06, Städtische Galerie Konschthaus, Luxemburg, L
VISUS VISERE, kunstraum muenchen, München (E/K in Arbeit)
RES PUBLICA PUBLICO EST, Kunstverein Trier (E)
BILDER SCHAUEN, Kapelle, Bonn (E)
raumbewegung, Hermannshof, Völksen
2010
ANSICHTEN ÜBER WACHEN, Kunstverein Via113 Hildesheim (E/K)
PAULA MODERSOHN-BECKER-Kunstpreis, Kunsthalle Worpswede (K)
Multiple Choice, Emmanuel Walderdorf Galerie, Köln
HOMESICKHOME, Studio I, Luxemburg, L
GENESIS I, Aso International Art Medium AIAM, Kumamoto, J
dramkulturlandschaftlëtzebuerg, Musée de la Résistance, Esch, L
ROOM WITH A VIEW, Studio 1548, Cite Internationale des Arts, Paris, F
Art_tuilage 10, CRANE, Château de Chevigny, Bourgogne, F
Shadow – Ombre – Schatten, Konschthaus beim Engel, Luxemburg, L
VIRIDUM VIDEO, Hermannshof, Völksen
2009
NICHTS, St. Elisabeth Kirche, Salzgitter-Lebenstedt (K)
COLLABORATION_2, MOTORCADE/FLASH PARADE, Bristol, UK
OFFICIUM (break), MOSTEIRO SCHUERER, Zelt 4, Kunsthalle Mainz
STARSHIP VI – A113, Kunstverein Via113, Hildesheim, (E)
COUNTRYSIDE, Süddeutscher Kunstverein, Ammerbuch-Reusten (E)
WILDWUCHS, Niedersächsisches Landesmuseum, Hannover (K)
COLLABORATION_1, Galerie DD, Dresden
EVIDENZ, U-Bahnstation Rotkreuzplatz, München (E)
2008
VON HIER AUS, Künstlerhaus Marktoberdorf (K)
SHORT CIRCUIT, Internationales Medienkunstforum, Hannover
SCENERIES (LANDSCAPES IN REPOSE), Galerie k4, München (K)
START, Verksmiðjan, Hjalteyri, IS
TV-Trainer, kunstraum-wohnraum (E), IS
POLARIS, GalleriBOX, Akureyri (E), IS
INTRUDE: ART & LIFE 366, Zendai MoMA, Schanghai, CN
MOST, La Fabrika, Prag, CZ
ZEN ART, Tokyo Metropolitan Art Museum, Tokio, J
EUROPEAN ATTITUDE, Zendai Museum of Modern Art, Schanghai, CN
2007
MAKE SOME SPACE, ehemaliges Heizkraftwerk, München (E/K)
ASIA/EUROPE – MEDIATIONS, Posen (K), PL
RUMMEL, Städtische Galerie Kubus, Hannover (K)
URBAN CONDITIONS, Rathausgalerie München (K)
B.LINE, Ter Caemer-Meert Contemporary, Kortrijk, B
2006
NEUN STATIONEN, Krankenhausmuseum, Bremen (E/K)
STEIG / WEISS, Galerie k4, München (E)
NEUE KUNST IN ALTEN GÄRTEN, NKiaG e. V., Güter Lenthe (K)
GLAUBEN UND WISSEN, Galerie der Künstler, München
BACK FROM SHANGHAI, Kunsthalle Faust, Hannover
2005
I LOVE VIDEO ART, Musée d’Art Moderne, Strasbourg, F
DAS PLAKAT IM ÖFFENTLICHEN RAUM, Kunstverein Via113, Hildesheim
CROSSING TIME INTERNATIONAL II, Dartington Gallery, Totnes, GB
GASTGEBER / MAKING OFF, Kunstverein Hildesheim (K)
3 EINSTELLUNGEN ZUR MALEREI, mf-art Galerie, München (E)
2. BERLINER KUNSTSALON, Arena, Berlin (K)
TWO ASIAS, TWO EUROPES, Shanghai MoMa, Schanghai (K), CN
2004
SONDERVORFÜHRUNG, Galerie im Park, Bremen (E)
SHIFT – CLOSE UP, Internationales Medienkunstforum, Hannover
JETZTREDI, lothringer 13/laden, München
SHIFT#4, AV-arkki, Helsinki, FIN
SHIFT#3, ART GENE, Barrow in Furnes, GB
ALDREI – NIE – NEVER, Galerie Kuckei + Kuckei, Berlin (K)
MATCH 2, Städtische Galerie Kubus, Hannover
SCREEN SPIRIT, Städtische Galerie im Buntentor, Bremen (K/DVD)
MATCH 1, IFMuseum Innerspaces, Posen, PL
2003
GURKE AUF ENGLISCH, Atelier IV, Künstlerhäuser Worpswede
HEIMLEUCHTEN, Niedersächsische Landesvertretung, Berlin
BREMER FÖRDERPREIS, Städtische Galerie, Bremen
WHO’S NEXT?, Internationales Medienkunstforum, Hannover (E/K)
WATER FALLS, International House, Stavanger (E), N
SHIFT, Arteppes - Espace d’Art Contemporain, Annecy (CD-R), F
RETURN TO NATURE, Nanjing Senghua Arts Center, Nanjing (K), CN
GLOCKE KUNST, Konzerthaus Die Glocke, Bremen
2002
DIE SPRECHWEISEN, Art IG, Hannover
FERNSEHZIMMER (DOPPELT), Galerie Herold, Bremen (E)
GLOCKENSPIEL, Kunstverein Syke (E/K)
BREAK, Künstlerstätte Stuhr-Heiligenrode (E/K)
TREPPENHAUS FÜR DIE KUNST, Nds. MWK, Hannover (K)
DON, Chinati-Foundation, Marfa, USA
DIE BEHERRSCHUNG DER NATUR, Kunsthalle Faust, Hannover
PERSPEKTIVEN, 81. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover (K)
2001
TOKYO CHEETAHS LAST EMPLOYMENT, GUK+
Body, Gaddur, Selfoss (E), IS
Grain, Udhus, Lejre (E), DKNoise, Küche, Hannover (E)
LEBT UND ARBEITET IN HANNOVER, Galerie Robert Drees, Hannover
BAHNHOF-LICHTSPIELE, Kurt-Schwitters-Forum, Hannover (K)
ALEXANDER STEIG ZEIGT ..., Dominikanerkloster, Frankfurt a. M. (E/K)
RECONTRE VIDEO, imagespassages/Arthotéque, Annecy, F
KRAFT/QUELLE, Bosch-Förderpreis 2001, Flughafen Stuttgart (K)
SCIENTIFICNEUROTICSTOP, Kunstverein Wunstorf
HAUNTED HOUSE (STATION 1), Gemeinde Stuhr
2000
ARBEITSRAUM, Art IG, Hannover (E)
RECONTRE VIDEO, imagespassages, Annecy, F
JUNGE KUNST IN DER ALLBANK, Allbank, Hannover (K)
ARCHE NOAH, Kunstverein Neustadt (K)
LA DOLCE VITA, Inner Spaces, Zentrum für neue Medien, Posen, PL
IMAGESPASSAGES, Internationales MedienkunstForum, Hannover
I LOVE VIDEO-ART, forum itinerant, Straßburg, F
1999
LUGGAGE (STATION 2), Galerie L‘Ost 1999, Weimar (E)
DIE GUTEN DINGE, Kunstverein Via 113, Hildesheim (K)
STATT BLUMEN, Stadtfriedhof Engesohde, Hannover
LOKALZEIT/LOCAL TIME, Biennale niedersächsischer Künstler, Kunstverein Hannover (K)
1998
ROOM WITHOUT A VIEW, gallery hallsson, Madrid (E), E
A4, Villa Minimo, Hannover
DIGITALE BILDWELTEN, Kunstverein Recklinghausen (K)
COMING AND GOING, Villa Minimo, Hannover (E)
KUNST AM BAHNDAMM, Friedenskirche, Hannover
WORKART, Bosch-Förderpreis, Galerie der Stadt Stuttgart (K)